Programme
[Programme]
Comment s'articule votre événement ?

Après-midi du mercredi 5 février
Visites des entreprises du “parcours découverte”

Journée du 6 février
Allocutions, témoignages et tables rondes :

Télécharger le programme détaillé au format PDF ICI

8:00 - 8:25

Accueil et enregistrement des participants

8:30 - 8:40

Installation & mot d’accueil

8:40 –9:00

DISCOURS D'OUVERTURE
Bernard UTHURRY (Conseil Régional, Vice-Président en charge du développement économique et économie numérique)

9:00 - 10:00

TABLE RONDE - Dans une dynamique d'intégration
Dispositif FA NA BOOST // Animé par Patrick EBADI (CETIM), présentation de l'action collective par Calixte BLANCHARD (CCI Nouvelle-Aquitaine) et témoignage de 3 PME-ETI accompagnées dans leur parcours - Cedric LOPEZ (ASQUINI-NEXTEAM) Aurélien JUDAS (BOURSIER SOGREG ) Nicolas HURAUX (POTEZ)

10:00 - 10:30

EXPERTISES REGIONALES
EXPERTISES REGIONALES
Recherche universitaire & transfert technologique pour industrialiser des solutions innovantes. Panorama des ressources scientifiques, recherche appliquée et son potentiel industriel // Animé par Pierre FARGE (Aquitaine Science Transfert) et illustré par Nicolas SAINTIER (I2M et plateforme FUTURPROD) et Pierre MICHAUD (plateforme COMPOSITADOUR & ADDIMADOUR)

10:30 - 11:30

TABLE RONDE - Se former
TABLE RONDE - Se former
Référentiels & ressources de formation // Animé par Jean-Daniel PENOT (CESI). Intervenants : Nicolas SAINTIER (ADDIM’ALLIANCE), Emilie BASQUE (Pôle formation UIMM -AFPI Sud-Ouest), Yvan PAULIAT (IUT de Limoges UNILIM), Jean REBOULEAU (DASSAULT SYSTEMS), Antoine BEZBORODKO (HOLOFORGE)

11:30 - 12:00

GRAND TEMOIN INDUSTRIEL - Futur campus-usine
GRAND TEMOIN INDUSTRIEL - Futur campus-usine
Safran Additive Manufacturing Campus // Intervenant : François-Xavier FOUBERT (SAFRAN)

12:00 - 12:30

HP 3D Printing
HP 3D Printing
La nouvelle ère de la fabrication numérique

12:30 - 14:00

Déjeuner
Déjeuner
Déjeuner au restaurant "Café Maritime"

14:00 - 15:00

TABLE RONDE - EXPERTISES REGIONALES
TABLE RONDE - EXPERTISES REGIONALES
CONCEVOIR - La chaine de valeur amont. // Animé par Yvan PAULIAT (IUT de Limoges UNILIM), Intervenants : Jérôme BENABES (CMP), Thomas FELIX (FELIX & ASSOCIES), Frédérico BARROS (2MATECH), Blanca PALOMO (RESCOLL), Mickaël POTIER (SOLUCAD)

15:00 - 16:00

TABLE RONDE - EXPERTISES REGIONALES
TABLE RONDE - EXPERTISES REGIONALES
PRODUIRE & MAINTENIR: Production directe & indirecte

16:00 - 17:00

TABLE RONDE - EXPERTISES REGIONALES
TABLE RONDE - EXPERTISES REGIONALES
Post-Traitement & Contrôle // Animateur : Mathieu VELENTIN (ALPHANOV); Intervenants : Daniel BERNARD (TCPP), Jean-Marie MORVAN (COFREND), Romain BRAULT (CETIM), Richard HUILLERY (THERMOCONCEPT), David CAZABAN-LOUSTAUNAU (METALLICADOUR)

17:00 - 18:00

TABLE RONDE - Usages multisectoriels
TABLE RONDE - Usages multisectoriels
Intervenants : Laurent COUDERC (ALSTOM), Jean-Pierre ARGENTON (DASSAULT AVIATION), Franck LAFFARGUE (ARIANE GROUP), Annabel THEATE (TRIDI FOODIES)

18:00 - 19:00

TABLE RONDE - REGARDS CROISES
TABLE RONDE - REGARDS CROISES
«La filière FA aujourd’hui et demain» : parole aux pôles de compétitivité & clusters. Servir le développement de nouvelles chaines de valeur et capter de nouvelles parts de marchés // Animateur : Pierre-Marie GAILLOT (CETIM); Intervenants : Serge ANGEVIN (Aerospace Valley), Jean-Christophe BEREAU (Alpha RLH) , Franck SIMON (CIMES Hub), Jean-Christophe BOULARD (France Clusters), Patrick MASSET (Materalia), Florine BOULLE (Pôle européen de la céramique)

19:00

Clôture de la journée

Journée du 6 février
Ateliers :

Participez aux ateliers thématiques animés par :

Internalisez votre prototypage fonctionnel et votre production de pièces spéciales

Offrez à votre équipe d'innover

et de commercialiser vos produits plus rapidement // Par Jean-Michel Lucas (CYLAOS) et Xavier TRESSEL (HP)
Embellir le monde connecté, une nouvelle génération de pylône imprimé en 3D béton

Et si la 5G faisait disparaitre les pylônes ?

Atelier animé par Denis WHERLE d’Art&Fact Innovation, XtreeE, le cabinet LRING et Freyssinet
Anywhere factory : unité de fabrication métallique autonome, sécurisée et transportable

Anywhere factory :

Unité de fabrication métallique autonome sécurisée et transportable // Par Pierre PAYS chef de produit machines chez AddUp et Jean-Daniel PENOT responsable fabrication additive du CESI Campus d’enseignement supérieur et de formation professionnelle
Optimiser son flux de production avec la technologie FDM de Stratasys

Produire des outils et pièces de production

résistants, légers et de grande taille // Par Yann Rageul, Directeur des Solutions de Fabrication chez Stratasys, Pascal Larreguy, Directeur Technique et Nicolas Huraux, Responsable des Moyens Industriels & Outillages chez Potez Groupe
Solutions d'Impression 3D Innovantes pour les composites et les métaux

Solutions Desktop Metal

Par Denis HAMANT, responsable de la Société KREOS et Martial CHAMPION (MSA) qui a intégré le premier système DESKTOP METAL STUDIO en France fera un retour sur l'intégration du système et ses applications
Machine DED robotisée avec control in process

Intégration des mesures physiques

dans les procédés DED de Fabrication additive robotisés // Par Philippe VERLET, dirigeant de VLM Robotics
Système d’impression multi-matériaux & développement d’applications Silicone

Machine de fabrication additive multi-process

et multi-matériaux S600D // Par Thomas BATTIGNE co-fondateur de l’entreprise Lynxter
Module de gestion de production Agile MES

Logiciels spécialisés d’automatisation de la production

Tracking Qualité et connectivité machine